НОВОСТИ


О HАС


ХУДОЖHИКИ


СТАТЬИ И ПРЕССА


ГАЛЕРЕЯ


ВЫСТАВКИ


КОHТАКТ

Адреса

Поиск: [В начало]
[Карта сайта]
[E-mail]





Московский Союз Художников

Союз Художников России

Академия художеств

Монументальное-декоративное искусство МСХ

maslovka.info

Декоративные искусства МСХ

Информационные
ПАРТНЕРЫ:

















Московские Живописцы



Выставка творческого наследия художника Николая Антипина


С 12.02 до 18.02.2019 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Московский Союз художников и Товарищество живописцев МСХ приглашают на выставку из творческого наследия художника Николая Николаевича Антипина (1931-2017).

Творчество Николая Антипина хорошо известно художникам и московским любителям живописи. Он родился в Москве, всю жизнь прожил в этом городе, любил изображать ее в своих пейзажах. Несмотря на отсутствие диплома о художественном образовании, прошел серьезную школу изобразительного искусства: в конце 1945 занимался рисунком и живописью у профессора Г.К. Кравченко (ученика И.Е. Репина).

В 1949 состоялось знакомство с П.П. Кончаловским, общение с которым духовно и творчески его обогатило. Уже в возрасте 15-17 лет он был сформировавшимся самостоятельным живописцем, а написанные в этот период портреты, пейзажи и натюрморты заслуженно относятся к лучшим образцам отечественного изобразительного искусства.

В это время он написал 250 произведений. К сожалению, большинство из них было утрачено, и сохранилось только 35 работ, и наиболее интересные из них были приобретены ГТГ.

Член СХ СССР с 1982 года, Николай Антипин принимал активное участие во всех всесоюзных, российских и московских художественных выставках (более 48 выставок и выставочных проектов). Почетный член Российской Академии Художеств (2012).

Его работы находятся в ГТГ, Государственном Русском музее, Тверской картинной галерее, Ярославском художественном музее, Омском художественном музее, а также в отечественных и зарубежных частных коллекциях.

Творчество Николая Антипина многогранно и необычно. Хотя художник принадлежит к мастерам русской реалистической школы живописи, его творчество не отличается однообразием и работы объединены иногда неожиданной экспериментальностью и экспрессионистическим драматизмом, соединяющим и поэтическое восприятие мира и эпичность повествования в самых различных жанрах ( будь то пейзаж, натюрморт, портрет или тематическая картина).

«Работы одного и того же мастера спорят друг с другом; контрасты, контрасты… Кисть Антипина сталкивает светлые этюды Коломенского, прозрачные легкие акварели пушкинского Петербурга и мирные улочки старой Москвы, тихие виды русской провинции с жуткими механическими «ландшафтами 21 века», пожарами, картинами бурного холодного моря и ночных гроз, деревенских построек ,оставленных людьми на погибель» (А. Морозов)

Выставка, посвященная творчеству Николая Антипина, обещает быть интересной и неожиданной. На ней будут представлены работы большого художника и яркого, необычного человека за все периоды его творчества.

Белова А.И.







Быстрый переход:






НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
21.01.2025
РАСПОРЯЖЕНИЕ о передаче показаний счетчиковЧитать или Скачать

ПОРТФОЛИО для вступающих в ТЖ художниковСкачать

Часы работы Выставочного зала и галереи на Тверской-Ямской, 20:
пн - пт. С 12.00 до 19.00
сб -вс с 10.00 до 17.00

Выставочный план Галереи живописного искусства ТЖ МСХ на 2025год (1-ая Тверская–Ямская, 20)
Читать

РЕКВИЗИТЫ для оплаты членских взносов и платы за мастерскиеЧитать

СКИДКА НА ОФОРМЛЕНИЕ В БАГЕТ 20%. Выполняем работы любой сложности. Ждем Вас в салоне, по адресу: ул. 1-я Тверская-Ямская, 20 Галерея живописного искусства, 0-й этаж. Скидка действует при предъявление Членского билета Московского союза художников. Скидка не суммируется с другими скидками, программами и акциями. тел.: 8 906 732 24 18.

Слайд-шоу «Московские художники - ветераны войны» Смотреть



ИЗБРАННЫЕ ПРОЕКТЫ В 3D:


"Мир детства". ЦДХ

"Святые и художники". Кузнецкий мост, 20

"Спорт в искусстве". Кузнецкий мост, 11

Андрей Горский "Раздумья о России". Тверская-Ямская, 20

Яна Поклад "Бабье лето. Живопись". Тверская-Ямская, 20

ВИДЕОСЮЖЕТЫ:


Фильмы Сергея Смирнова о выставках и о художниках на Youtube

Видеосюжет о мастер-классе Ольги Рыбниковой в Переславле-Залесском в октябре 2012

Видеорепортажи с наших выставок

СТАТЬИ:


Статьи об искусстве профессора МГХИ им Сурикова С.А. Гавриляченко Читать...

Газеты "Новости МСХ" Читайте на сайте МСХ...

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:


Все члены Товарищества обязаны платить взносы в размере 300 рублей в год. Взносы принимают в Галерее живописного искусства, по адресу: 1-я Тверская-Ямская, 20 с 12.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.

Об оформлении права безвозмездного пользования на помещения индивидуальных творческих студий (мастерских). Распоряжение Департамента имущества города Москвы от 2 февраля 2010 г. № 275-р Читать далее...

Для того, чтобы стать членом Товарищества Живописцев Московского Союза Художников, Вам необходимо подать документы на вступление в Московский союз художников, а точнее в отдел кадров МСХ, который располагается по адресу: Москва, Старосадский переулок, д.5. Проезд до станции Китай-город. Информацию о перечне документов и правилах вступления в Союз Художников можно получить по телефону: +7 (495) 628 51 88 (Отдел кадров МСХ)

Издательство Живопись-Инфо приглашает к участию в альбоме «Энциклопедия живописцев 6».1-ая Тверская-Ямская д. 20, метро "Маяковская" или "Белорусская",тел. +7 (495)250-51-25


13.02.2025
«Душа в цветах и красках» // Россия
Работы московской художницы Натальи Давыдовой впервые покажут в Богородицком дворце-музее с 14 февраля по 30 марта 2025 года. Открытие выставки 14 февраля в 15:00… далее

29.01.2025
Диффинэ-Кристи Валентина Михайловна // Каталог
Родилась в Москве в 1910 году. 1937 - Окончила Московское художественное училище «Памяти 1905 года». 1946 - Окончила Московский художественный институт им. Сурикова… далее


ОПРОС
Сколько картин должно быть представлено в виртуальной галерее каждого художника?
6 картин
12 картин
20 картин
30 картин

ПОДПИСКА
Ваш e-mail:



ССЫЛКИ






  Написать письмо