|
Знакомые и незнакомые: Алексей Соколов и Ирина Витман Правительство Москвы Департамент культуры города Москвы Московский музей современного искусства Российская академия художеств представляют выставку
Знакомые и незнакомые: Алексей Соколов и Ирина Витман
Дата проведения: 18 — 29 ноября 2009 Адрес: Московский музей современного искусства, Петровка 25, 3-й этаж Открытие: 17 ноября в 18:00
Когда речь заходит о поколении художников, чьи первые выставки пришлись на конец 1940-х — начало 1950-х годов, перед глазами встают сложносочиненные картины великих строек Страны Советов, крепкая цветистая живопись и энтузиазм молодости, который молодые авторы невольно передавали своим полотнам. И действительно, чета Алексей Соколов и Ирина Витман — художники солнечные и радостные, и ранняя их живопись — написанные еще в военные годы этюды Самарканда и Москвы — уже несет в себе обещание будущего колористического творчества.
Алексей Соколов в войну был на фронте, Ирина Витман — в эвакуации в Средней Азии. После окончания войны они оба, начинавшие учиться в Ленинграде, перевелись в мастерскую А. А. Осмеркина, которую с блеском окончили: она в 1948-м, а он — в 1950-м. Если пуститься в подсчеты, то окажется, что они прожили вместе и вместе занимались живописью 150 лет!
В удивительном союзе двух живописцев все было обыкновенно и необычно. Алексей Дмитриевич Соколов (1912-2004) происходил из семьи русских купцов и управляющих мануфактурами в Пензенской губернии, Ирина Ивановна Витман (р. 1916) — из рода французских аристократов, оказавшихся в России после Французской революции. Соколов — мастер тончайших колористических решений, дыхания красок, свежих, как утренний воздух. Витман — обаятельный композитор картин с множеством действующих лиц, будь то прекрасные обнаженные или сочные плоды в натюрмортах. Наследник крестьянских корней, любующийся чистотой света, и аристократка, обожающая тонкие связи между героями. Оба — участники бесчисленных советских выставок живописи, авторы картин, находящихся в собраниях музеев по всему бывшему СССР.
Эта выставка в Московском музее современного искусства представляет общее начало у двух совершенно различных художников и итоги совместного творчества, обогатившего обоих мастеров. В экспозицию включены ранние живописные произведения 1930-1940-х годов и картины 1990-2000-х. Их дополняют фотографии из архива семьи Соколова-Витман. Эта выставка — дань уважения и признательности двум скромным художникам, повлиявшим на творчество нескольких поколений живописцев России.
|
|
|
|
|
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ |
21.01.2025
РАСПОРЯЖЕНИЕ о передаче показаний счетчиковЧитать или Скачать
ПОРТФОЛИО для вступающих в ТЖ художниковСкачать
Часы работы Выставочного зала и галереи на Тверской-Ямской, 20:
пн - пт. С 12.00 до 19.00
сб -вс с 10.00 до 17.00
Выставочный план Галереи живописного искусства ТЖ МСХ на 2025год
(1-ая Тверская–Ямская, 20)
Читать
РЕКВИЗИТЫ для оплаты членских взносов и платы за мастерскиеЧитать
СКИДКА НА ОФОРМЛЕНИЕ В БАГЕТ 20%.
Выполняем работы любой сложности.
Ждем Вас в салоне, по адресу: ул. 1-я Тверская-Ямская, 20
Галерея живописного искусства, 0-й этаж.
Скидка действует при предъявление Членского билета Московского союза художников.
Скидка не суммируется с другими скидками, программами и акциями.
тел.: 8 906 732 24 18.
Слайд-шоу «Московские художники - ветераны войны»
Смотреть
ИЗБРАННЫЕ ПРОЕКТЫ В 3D:
"Мир детства". ЦДХ
"Святые и художники". Кузнецкий мост, 20
"Спорт в искусстве". Кузнецкий мост, 11
Андрей Горский "Раздумья о России". Тверская-Ямская, 20
Яна Поклад "Бабье лето. Живопись". Тверская-Ямская, 20
ВИДЕОСЮЖЕТЫ:
Фильмы Сергея Смирнова о выставках и о художниках на Youtube
Видеосюжет о мастер-классе Ольги Рыбниковой в Переславле-Залесском в октябре 2012
Видеорепортажи с наших выставок
СТАТЬИ:
Статьи об искусстве профессора МГХИ им Сурикова С.А. Гавриляченко Читать...
Газеты "Новости МСХ" Читайте на сайте МСХ...
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Все члены Товарищества обязаны платить взносы в размере 300 рублей в год. Взносы принимают в Галерее живописного искусства, по адресу: 1-я Тверская-Ямская, 20 с 12.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.
Об оформлении права безвозмездного пользования на помещения индивидуальных творческих студий (мастерских). Распоряжение Департамента имущества города Москвы от 2 февраля 2010 г. № 275-р Читать далее...
Для того, чтобы стать членом Товарищества Живописцев Московского Союза Художников,
Вам необходимо подать документы на вступление в Московский союз художников, а точнее в отдел кадров МСХ, который располагается по адресу: Москва, Старосадский переулок, д.5. Проезд до станции Китай-город. Информацию о перечне документов и правилах вступления в Союз Художников можно получить по телефону: +7 (495) 628 51 88 (Отдел кадров МСХ)
Издательство Живопись-Инфо приглашает к участию в альбоме «Энциклопедия живописцев 6».1-ая Тверская-Ямская д. 20, метро "Маяковская" или "Белорусская",тел. +7 (495)250-51-25
21.01.2025
Выставочный план Галереи живописного искусства ТЖ МСХ на 1-й Тверской-Ямской,20 // Москва
Правление ТЖ МСХ утвердило план выставок на год. Ознакомьтесь с Выставочным планом Галереи живописного искусства на 2025 год. далее
03.01.2025
Диффинэ-Кристи Валентина Михайловна // Каталог
Родилась в Москве в 1910 году. 1937 - Окончила Московское художественное училище «Памяти 1905 года». 1946 - Окончила Московский художественный институт им. Сурикова
далее
|
ОПРОС |
Сколько картин должно быть представлено в виртуальной галерее каждого художника?
|
ПОДПИСКА |
Ваш e-mail:
|
ССЫЛКИ |
|