
|

«Рождение образа» Е. М. Кугач
Кугач Екатерина Михайловна родилась в 1965 году в Москве в семье художников. Катя много рисовала самостоятельно, и до ее поступления в художественную школу первые серьёзные уроки изобразительного искусства ей преподавал дед. В двенадцать лет, успешно выдержав экзамены, она начинает учиться в Московской средней художественной школе при Суриковском институте. Затем следуют шесть лет обучения в стенах Московского государственного художественного института им. В. И. Сурикова. Сначала у профессора А. И. Фомкина, а потом в мастерской профессора Д. К. Мочальского. Уже на последних курсах начинается её творческая деятельность - участие в российских и московских художественных выставках, определяется направление её творческого развития - на первый план выходит работа над натюрмортом как средоточием художественных образов. В 1990 году Екатерина защищает диплом триптихом "Лад", в который входят портрет и два натюрморта. После окончания обучения художница продолжает работать в жанре натюрморта, который становится основой её творчества. В 1991 году Е. Кугач принимают в Московский союз художников. Все годы обучения в художественных образовательных учреждениях и по сей день своими основными творческими наставниками, оказавшими решающее воздействие на формирование её как творца и профессионала своего дела, художница считает в первую очередь своих родителей. Она является достойным продолжателем творческой династии Кугачей, с одной стороны, а с другой - художником с индивидуальным узнаваемым творческим лицом. Примечательно, что свою юбилейную выставку Е. Кугач открывает в год столетия её бабушки, большого русского художника О. Г. Светличной.
Задача Екатерины Кугач - это отображение красоты мира через предмет или определённую композицию предметов. Ею руководит желание сконцентрировать и передать душу тех вещей, над образами которых она работает. А также создание "эссе-зарисовок" о человеке в момент его отсутствия через его вещи, которые, оказавшись без своего хозяина, наиболее ярко и раскрепощенно ведут о нём рассказ.
Сегодня взгляд художницы обращён к пленэру, к солнечному свету, то падающему с зенита, то идущему от горизонта, а то и закрытому плотным одеялом облаков. Смысловая и настроенческая характеристика натюрморта строится на состоянии природы, которая его окружает. Появляется больше рассказа, больше жизни, явственнее читается присутствие человека. Подчеркивается контраст между предметами, созданными руками человека, и творениями Божьими. В попытке через предмет больше рассказать о человеке, Е. Кугач переходит от любования предметом как творением человеческих рук к предмету-свидетелю жизни этого человека.
Е. Кугач - постоянный участник российских, московских и международных выставок с 1989 года. Живёт и работает в Москве.
| 
|
|

|


 
|
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ |
22.06.2022
Часы работы Выставочного зала и галереи на Тверской-Ямской, 20:
пн. - пт. с 10.00 до 18.30 (в летнее время)
сб. - вс. с 10.00 до 17.00
РЕКВИЗИТЫ для оплаты членских взносов и платы за мастерскиеЧитать
Слайд-шоу «Московские художники - ветераны войны»
Смотреть
ИЗБРАННЫЕ ПРОЕКТЫ В 3D:
"Мир детства". ЦДХ
"Святые и художники". Кузнецкий мост, 20
"Спорт в искусстве". Кузнецкий мост, 11
Андрей Горский "Раздумья о России". Тверская-Ямская, 20
Яна Поклад "Бабье лето. Живопись". Тверская-Ямская, 20
ВИДЕОСЮЖЕТЫ:
Фильмы Сергея Смирнова о выставках и о художниках на Youtube
Видеосюжет о мастер-классе Ольги Рыбниковой в Переславле-Залесском в октябре 2012
Видеорепортажи с наших выставок
СТАТЬИ:
Статьи об искусстве профессора МГХИ им Сурикова С.А. Гавриляченко Читать...
Газеты "Новости МСХ" Читайте на сайте МСХ...
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Все члены Товарищества обязаны платить взносы в размере 200 рублей в год. Взносы принимают в Галерее живописного искусства, по адресу: 1-я Тверская-Ямская, 20 с 12.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.
Об оформлении права безвозмездного пользования на помещения индивидуальных творческих студий (мастерских). Распоряжение Департамента имущества города Москвы от 2 февраля 2010 г. № 275-р Читать далее...
Для того, чтобы стать членом Товарищества Живописцев Московского Союза Художников,
Вам необходимо подать документы на вступление в Московский союз художников, а точнее в отдел кадров МСХ, который располагается по адресу: Москва, Старосадский переулок, д.5. Проезд до станции Китай-город. Информацию о перечне документов и правилах вступления в Союз Художников можно получить по телефону: +7 (495) 628 51 88 (Отдел кадров МСХ)
Издательство Живопись-Инфо приглашает к участию в альбоме «Энциклопедия живописцев 6».1-ая Тверская-Ямская д. 20, метро "Маяковская" или "Белорусская",тел. +7 (495)250-51-25
23.06.2022
"Идеальный ландшафт" Евгении Буравлевой // Россия
Проект Евгении Буравлевой "Идеальный ландшафт" идет в PRO ART`S, (Театральная, 9, Калуга) с 11 июня по 27 июля 2022 г. Он объединяет две большие серии работ «Чужие
далее
10.06.2022
Конышева Натта Ивановна (Natta Konysheva) (1935 -2022) // Каталог
Родилась 1935 г. В 1959 г. окончила Московский Полиграфический институт. Член МСХ 1974 г. Жанр: семейные портреты, жанровые картины, репортаж с элементами чуда
далее
 
|
ОПРОС |
Сколько картин должно быть представлено в виртуальной галерее каждого художника?
 
|
ПОДПИСКА |
Ваш e-mail:
 
|
ССЫЛКИ |
|