
|

Выставка Бориса Французова в Выставочном зале ВТОО «Союз художников России»
ВТОО «Союз художников России»
представляет памятную выставку
Бориса Французова
(1940–1993)
Пресс-релиз
Открытие выставки состоится 13 октября в 17.00 по адресу:
Москва, ул. Покровка, 37 (м. Курская, Китай-город, Чистые пруды),
Выставочный зал ВТОО «Союз художников России»
С 13 по 27 октября 2010 года ВТОО «Союз художников России» приглашает на выставку Бориса Фёдоровича Французова, приуроченную к 70-летию со дня рождения мастера.
Борис Фёдорович Французов – заслуженный художник России, один из ведущих графиков России последней трети ХХ века. Современные искусствоведы отводят ему место классика в ряду А. Г. Венецианова, С. В. Иванова, А. К. Саврасова, В. И. Сурикова.
Родился художник в городе Камешково Владимирской области. В раннем детстве остался круглым сиротой. До 14-ти лет рос в доме родителей погибшего на фронте отца в деревне Заречье Камешковского района, которую считал своей малой Родиной. Окончил Мстёрскую художественную школу и Московский государственный художественно-промышленный университет имени С. Г. Строганова. Жил в городе Владимире.
Борис Французов – лидер владимирских графиков 70–80 годов. Он помог найти творческое лицо многим молодым художникам.
Художник работал в разных техниках: гравюра на дереве, линогравюра, акварель, пастель, гуашь, масляная живопись. Но именно в классической технике офорта Мастер создал произведения большого художественного значения.
Б.Ф. Французов дал графике XX века полноценное картинное звучание. Тональная и композиционная полнота и цельность его работ, достоверность и «взаимоувязанность» отдельных элементов плоскости, совершенство изложения создают впечатление светоносности и цветности чёрно-белых офортов художника. Произведения Бориса Французова воплощают гармонию мира, зовут к согласию, свету, добру.
Б. Французов – обладатель Гран-при и медали на VII международной триеннале графики в Таллине, Лауреат премии на XVII международной биеннале графики в Любляне, лауреат премии биеннале европейской графики в Варне, обладатель Диплома Академии художеств России. Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном Русском музее, Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, других художественных галереях России, в зарубежных собраниях.
На выставке в зале «Союза художников России» представлены лучшие работы в творчестве Б.Ф. Французова – вершины зрелого периода. Всего более ста картин: офорты, гуаши, акварели, ксилографии, экслибрисы, любезно предоставленные семьей Мастера.
На открытие выставки приглашены вдова художника Юлия Николаевна Французова, представители администрации Владимирской области, художники, друзья и почитатели его таланта.
Приглашаем и вас стать участником этого яркого события!
Для посетителей выставка будет работать с 14 по 27 октября 2010 г.
Время работы: 10.30-17.30 (воскресенье - вых., суббота – по договоренности)
справки по тел: (495) 917-58-80
| 
|
|

|


 
|
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ |
25.03.2023
Часы работы Выставочного зала и галереи на Тверской-Ямской, 20:
пн - пт. С 10.00 до 19.00
сб -вс с 10.00 до 17.00
Выставки в галерее на Тверской-Ямской, 20 в 2023 году
Читать
РЕКВИЗИТЫ для оплаты членских взносов и платы за мастерскиеЧитать
СКИДКА НА ОФОРМЛЕНИЕ В БАГЕТ 20%.
Выполняем работы любой сложности.
Ждем Вас в салоне, по адресу: ул. 1-я Тверская-Ямская, 20
Галерея живописного искусства, 0-й этаж.
Скидка действует при предъявление Членского билета Московского союза художников.
Скидка не суммируется с другими скидками, программами и акциями.
тел.: 8 906 732 24 18.
Слайд-шоу «Московские художники - ветераны войны»
Смотреть
ИЗБРАННЫЕ ПРОЕКТЫ В 3D:
"Мир детства". ЦДХ
"Святые и художники". Кузнецкий мост, 20
"Спорт в искусстве". Кузнецкий мост, 11
Андрей Горский "Раздумья о России". Тверская-Ямская, 20
Яна Поклад "Бабье лето. Живопись". Тверская-Ямская, 20
ВИДЕОСЮЖЕТЫ:
Фильмы Сергея Смирнова о выставках и о художниках на Youtube
Видеосюжет о мастер-классе Ольги Рыбниковой в Переславле-Залесском в октябре 2012
Видеорепортажи с наших выставок
СТАТЬИ:
Статьи об искусстве профессора МГХИ им Сурикова С.А. Гавриляченко Читать...
Газеты "Новости МСХ" Читайте на сайте МСХ...
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Все члены Товарищества обязаны платить взносы в размере 200 рублей в год. Взносы принимают в Галерее живописного искусства, по адресу: 1-я Тверская-Ямская, 20 с 12.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.
Об оформлении права безвозмездного пользования на помещения индивидуальных творческих студий (мастерских). Распоряжение Департамента имущества города Москвы от 2 февраля 2010 г. № 275-р Читать далее...
Для того, чтобы стать членом Товарищества Живописцев Московского Союза Художников,
Вам необходимо подать документы на вступление в Московский союз художников, а точнее в отдел кадров МСХ, который располагается по адресу: Москва, Старосадский переулок, д.5. Проезд до станции Китай-город. Информацию о перечне документов и правилах вступления в Союз Художников можно получить по телефону: +7 (495) 628 51 88 (Отдел кадров МСХ)
Издательство Живопись-Инфо приглашает к участию в альбоме «Энциклопедия живописцев 6».1-ая Тверская-Ямская д. 20, метро "Маяковская" или "Белорусская",тел. +7 (495)250-51-25
26.11.2023
Выставком // Москва
В декабре-январе в Культурном центре в Люберцах будет Рождественская выставка. Отбор работ онлайн до 1 декабря на Рорkov-art@yandex.ru. Условия: 1500 р. Отобранные
далее
27.11.2023
Суав Елена (Аверьянова-Суслова) // Каталог
Родилась в Москве. Окончила МГАХИ им. В.И. Сурикова, театрально-декорационное отделение с отличием в 1994. 1996-2000 –стажировалась в творческих мастерских Российской
далее
 
|
ОПРОС |
Сколько картин должно быть представлено в виртуальной галерее каждого художника?
 
|
ПОДПИСКА |
Ваш e-mail:
 
|
ССЫЛКИ |
|