
|

«Пушкин-душа России»
17.05.2024 – 16.06.2024
Однажды Петр Андреевич Вяземский сравнил Александра Пушкина с Эоловой арфой, «которая трепетала под налетом всех четырех ветров с неба и отзывалась на них песнью». Не так ли творец – поэт, композитор, художник, – откликается на вневременные события, становясь их интерпретатором, творчески перевоплощая их в вечные образы? Содружество художников «Мастерская 18» уже который год обращается к знаменательным, памятным датам русской литературы. 2024 год проходит под знаком пушкинского 225-летия. Что еще можно добавить в коллекцию иконографии поэта? Что еще рассказать о времени, запечатленном в творчестве поэта, когда музыка и поэзия услаждали слух; женская красота, нежность и возвышенность чувств – взоры; а беседы, семейные чтения и литературные собрания – ум? Девятнадцатый век… Как это далеко от нас! Взгляд из настоящего в прошлое через реку времен, где вода не кристально чиста, неизменно приводит к искажениям. И в этом трудность художника, но в этом же – его сила. Являясь человеком другого времени, художник привносит свое видение образов, и благодаря этому оживает давно ушедшая эпоха. Пастозная техника как нельзя лучше передает зыбкие образы прошлого. Тишина усадебного сада; свет тусклых свечей в окнах уходящей в сумрак дворянской усадьбы, размеренная беседа в гостиной. Рядом выбеленные, искрящиеся на солнце, так что глаза поневоле зажмурятся, стены остафьевского дома. И силуэт кумира на бронзовом коне, не того, что сегодня привлекает взоры туристов, а пушкинского, стоящего «в прозрачном сумраке» «задумчивых ночей» за оградой чугунного узора, – так смотрел бы на Петра Евгений. Декоративно, в импрессионистической манере написаны герои пушкинских сказок. Три девицы – три Парки, плетут собственную судьбу. Царь Дадон, словно Кощей над златом, чахнет от женской красоты и сладострастия, а за спиной его – тень Звездочета как напоминание о возможности выбора и возмездии. Художник, создавая образ глазами современника, вкладывает в портрет свое отношение к поэту, находит в нем близкого, родного Пушкина, и идет на «приступ своего Порт-Артура», как называл И. Е. Репин работу над холстом «Пушкин на берегу Невы». «Он написал по крайней мере сотню Пушкиных, – вспоминал об этом времени К. И. Чуковский, – то с одним поворотом головы, то с другим, то над вечерней рекой, то над утренней, то в одном сюртуке, то в другом, то с элегической, то с патетической улыбкой». Имя поэта объединяет художников, давая возможность высказаться на вечные темы искусства, вступить в диалог со временем. Дань Пушкину в творчестве стала традицией. Тысячи изображений поэта и иллюстраций к его произведениям – свидетельство незарастающей народной тропы к любимому поэту.
/Елена Девятова, сотрудник Государственного музея А.С. Пушкина, хранитель экспозиции Дома-музея Василия Львовича Пушкина/ С 17 мая откроется новая художественная выставка «Пушкин -душа России» - вторая выставка нового крупного проекта творческого объединения «Мастерская 18», посвященного 225-летию со дня рождения великого русского поэта. Цель проекта: в очередной раз привлечь внимание зрителей всех возрастов к творчеству и истории жизни А. С. Пушкина, к его наследию через создание художественной экспозиции. Участники выставки- живописцы и графики: члены Московского Союза художников, члены Союза художников России, Международного художественного фонда, Творческого Союза художников России, а также члены Санкт- Петербургского Союза художников. Выставка продлится с 17 мая по 16 июня 2024 года по адресу ул. Арбат 55/32, вход с Денежного пер. Кураторы выставки: Руденко Ирина, Семенихина Валентина, Летникова Светлана. Участники – члены МСХ: Крутов Н.П. , Стекольщиков А.В., Очнев А.Е., Руденко И., Семенихина В., Цветкова А., Садовская С., Гусева О., Бойко Ю., Юстицкая Н., Беседина Т., Кнышева Н., Хлыбова М.
| 
|
|

|


 
|
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ |
21.01.2025
РАСПОРЯЖЕНИЕ о передаче показаний счетчиковЧитать или Скачать
ПОРТФОЛИО для вступающих в ТЖ художниковСкачать
Часы работы Выставочного зала и галереи на Тверской-Ямской, 20:
пн - пт. С 12.00 до 19.00
сб -вс с 10.00 до 17.00
Выставочный план Галереи живописного искусства ТЖ МСХ на 2025год
(1-ая Тверская–Ямская, 20)
Читать
РЕКВИЗИТЫ для оплаты членских взносов и платы за мастерскиеЧитать
СКИДКА НА ОФОРМЛЕНИЕ В БАГЕТ 20%.
Выполняем работы любой сложности.
Ждем Вас в салоне, по адресу: ул. 1-я Тверская-Ямская, 20
Галерея живописного искусства, 0-й этаж.
Скидка действует при предъявление Членского билета Московского союза художников.
Скидка не суммируется с другими скидками, программами и акциями.
тел.: 8 906 732 24 18.
Слайд-шоу «Московские художники - ветераны войны»
Смотреть
ИЗБРАННЫЕ ПРОЕКТЫ В 3D:
"Мир детства". ЦДХ
"Святые и художники". Кузнецкий мост, 20
"Спорт в искусстве". Кузнецкий мост, 11
Андрей Горский "Раздумья о России". Тверская-Ямская, 20
Яна Поклад "Бабье лето. Живопись". Тверская-Ямская, 20
ВИДЕОСЮЖЕТЫ:
Фильмы Сергея Смирнова о выставках и о художниках на Youtube
Видеосюжет о мастер-классе Ольги Рыбниковой в Переславле-Залесском в октябре 2012
Видеорепортажи с наших выставок
СТАТЬИ:
Статьи об искусстве профессора МГХИ им Сурикова С.А. Гавриляченко Читать...
Газеты "Новости МСХ" Читайте на сайте МСХ...
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Все члены Товарищества обязаны платить взносы в размере 300 рублей в год. Взносы принимают в Галерее живописного искусства, по адресу: 1-я Тверская-Ямская, 20 с 12.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.
Об оформлении права безвозмездного пользования на помещения индивидуальных творческих студий (мастерских). Распоряжение Департамента имущества города Москвы от 2 февраля 2010 г. № 275-р Читать далее...
Для того, чтобы стать членом Товарищества Живописцев Московского Союза Художников,
Вам необходимо подать документы на вступление в Московский союз художников, а точнее в отдел кадров МСХ, который располагается по адресу: Москва, Старосадский переулок, д.5. Проезд до станции Китай-город. Информацию о перечне документов и правилах вступления в Союз Художников можно получить по телефону: +7 (495) 628 51 88 (Отдел кадров МСХ)
Издательство Живопись-Инфо приглашает к участию в альбоме «Энциклопедия живописцев 6».1-ая Тверская-Ямская д. 20, метро "Маяковская" или "Белорусская",тел. +7 (495)250-51-25
14.02.2025
Римма Юсупова «Триумф света и цвета» // Москва
МОСХ России представляет персональную выставку уникальных произведений известного художника Риммы Юсуповой — серии декоративно-станковых картин, выполненных в технике
далее
29.01.2025
Диффинэ-Кристи Валентина Михайловна // Каталог
Родилась в Москве в 1910 году. 1937 - Окончила Московское художественное училище «Памяти 1905 года». 1946 - Окончила Московский художественный институт им. Сурикова
далее
 
|
ОПРОС |
Сколько картин должно быть представлено в виртуальной галерее каждого художника?
 
|
ПОДПИСКА |
Ваш e-mail:
 
|
ССЫЛКИ |
|